Автономная некоммерческая организация

Каждый год в нашей стране открываются тысячи новых компаний, и весомую долю в них составляют некоммерческие организации. Эта статья посвящена автономным некоммерческим организациям — относительно молодому, но достаточно распространенному в России типу образований.

Несмотря на то, что данная форма организации сегодня пользуется устойчивой популярностью, информации о ней в правовой литературе недостаточно. Обойдя десятки книжных магазинов и просмотрев множество сайтов, я лично убедился в этом тезисе. Задача этой публикации — частично устранить проблему нехватки информации, касающейся автономных некоммерческих организаций. Постараемся разобраться, что представляет собой этот тип организации, и какими особенностями он обладает.

Характеристика АНО

Автономными некоммерческими организациями называют унитарные организации, не имеющие членства и учрежденные по некоммерческому принципу на основе добровольных материальных взносов. Основана АНО может быть как гражданами, так и юридическими лицами. Цель организации — предоставлять услуги в сферах здравоохранения, образования, правовой помощи, науки, культуры, спорта и других.

Среди основных особенностей АНО следует выделить отсутствие членства в организации. Услуги, оказываемые организацией, должны преимущественно иметь некоммерческий характер. При этом АНО обладает правом собственности на всё имущество, переданное ей учредителями. В этом заключается основное отличие от учреждений, финансирование которых осуществляет собственник. Из этого следует, что учредитель или несколько учредителей АНО теряют своё право собственности на отданное организации имущество. При выходе из такого некоммерческого партнёрства его член не получит назад свою собственность, равно как и не сможет получить денежный эквивалент этой собственности.

В какой сфере применима схема АНО?

Конструкция автономной некоммерческой организации, как показывает практика, может с успехом использоваться для ведения бизнеса, в том числе и в сфере платных услуг. Нередко именно в такой форме создаются частные школы и пансионы, детские сады, высшие учебные заведения и всевозможные консультационные центры. Выбор в пользу АНО оправдан, в первую очередь, более благоприятными, чем для коммерческих организаций, условиями налогообложения. Кроме того, ни один из учредителей не отвечает по долгам, равно как и организация не отвечает по обязательствам её учредителей. Вся ответственность организации несется имуществом, которое учредители передали в её собственность. При этом согласно российским законам, на это имущество может быть наложено взыскание.

По своей правовой природе организация подобного типа во многом схожа с фондом. В обоих случаях учредители не имеют материальных и правовых обязательств в отношении имущества, даже если оно было передано ими в качестве вклада в собственность юридического лица. Вместе с тем одной из задач учредителей является осуществление надзора за работой АНО в порядке, который предусматривается её уставом. Пользоваться любыми услугами АНО её учредители могут только на равных условиях с иными лицами.

Особенности деятельности АНО

Основным учредительным документом АНО является устав. Впрочем, согласно закону, если организацию создали двое и более лиц, то учредители вправе составить соответствующий договор. В нём должны быть предусмотрены многочисленные условия их участия в создании и работе юридического лица. Этот документ вступает в силу с момента его подписания, и срок его действия будет распространен на всё время существования организации. Договор будет являться своего рода связующим звеном между учредителями и организацией. Наличие перечня обязательств и условий, перечисленных в договоре, даст возможность при возникновении сложной непредвиденной ситуации с легкостью найти выход из любого затруднительного положения.

Что же касается устава АНО, то в нём в обязательном порядке должны быть перечислены:

  • название (включающее описание характера деятельности и организационно-правовой формы);
  • место нахождения компании;
  • порядок управления работой организации;
  • источники формирования имущественного капитала;
  • условия для внесения изменений в учредительную документацию;
  • порядок распоряжения имуществом при ликвидации.

В уставе автономной некоммерческой организации могут содержаться и любые другие, не противоречащие законодательству, положения.

Руководящим высшим органом АНО являются ее учредители. К исключительной компетенции учредителей относится решение вопросов перечисленных в гражданском законодательстве. Среди них такие вопросы как избрание исполнительных органов организации и досрочное прекращение их полномочий, изменения в устав, определение приоритетных направлений деятельности, реорганизация и ликвидация, а также другие вопросы, определенные законом или уставом. Решение текущих вопросов управления организацией решает директор или другой единоличный исполнительный орган (председатель, президент и т.п.). В его компетенции — решение вопросов, которые не относятся к исключительной компетенции высшего управляющего органа. Полномочия директора должны быть перечислены в уставе.

Как известно, некоммерческие организации обладают правом на ведение предпринимательской деятельности, но только ради достижения целей, для которых они были создана. Это правило относится и к АНО. Стоит отметить также, что некоторые виды деятельности (перечень которых можно найти в законодательстве) доступны автономным некоммерческим организациям только после получения ими лицензии.

АНО могут преобразовываться в фонды. Принятие решения о преобразовании возлагается на высший орган управления организацией. Ликвидация юрлиц подобной формы должна производиться согласно установленным в гражданском законодательстве правилам. Согласно 65-й статье ГК, организации этого типа не могут признаваться банкротами. Что же касается имущества, которое оставляет после себя ликвидируемая организация, то оно должно быть использовано согласно пунктам устава или в предусмотренном законодательством порядке.