Общественная организация

Конституция Российской Федерации даёт право гражданам создавать профессиональные союзы и добровольные объединения. При этом любым общественным объединениям, чья деятельность не противоречит законам, гарантируется полная свобода.

В этой статье я расскажу о том, что такое общественные объединения и как они функционируют на территории России. Из нее также можно будет узнать, как граждане могут воспользоваться своим конституционным правом и объединиться с другими гражданами для достижения общих целей. Надеюсь, мой ответ на интересующие вас вопросы будет исчерпывающим и станет полезным.

Что такое общественное объединение?

Начнём с того, что понятие подобного юридического лица приведено в Федеральном законе «Об общественных объединениях». Согласно этому правовому акту, добровольное, действующее по принципу самоуправления некоммерческое формирование, созданное по добровольной инициативе граждан, будет являться общественным объединением. Данный вид организации необходим для достижения общих целей. Последние указываются в уставе объединения. Таким образом, любой гражданин РФ, найдя единомышленников, может создать собственное общественное объединение. Главное условие — таковых должно быть не меньше трёх, так как в одиночку или вдвоём зарегистрировать организацию не удастся.

Есть множество форм, в которых могут существовать общественные объединения — движение, фонд, организация, учреждение и даже орган общественной самодеятельности. Ещё один популярный вид общественного объединения — политическая партия. Каждая из перечисленных выше форм имеет право на существование, и у каждой есть свои особенности и отличия.

Общественная организация: ключевые особенности

Официальное решение о создании общественной организации может быть принято на общем собрании учредителей или специально созванной конференции. Чтобы получить право называться юридическим лицом, общественной организации необходимо пройти процедуру государственной регистрации.

Прежде чем подавать документы на регистрацию, стоит определиться с территориальной сферой деятельности автономной некоммерческой организации. Так, если вы собираетесь работать в пределах только одного субъекта Российской Федерации, стоит зарегистрировать региональную организацию. Если же вы планируете создавать филиалы и представительства в двух и более субъектах РФ, организацию нужно регистрировать как межрегиональную. Ещё один вид общественных организаций — общероссийские. Чтобы получить подобный статус, юрлицу необходимо иметь структурные подразделения, расположенные на территории не менее половины субъектов нашей страны. Для получения статуса международной организации потребуется открыть филиалы в двух и более иностранных государствах. Определение территориальной сферы деятельности имеет важное значение: она обязательно указывается в названии любого общественного объединения.

В роли учредителей в общественной организации могут выступать как простые граждане, так и юридические лица. Последние, правда, обязательно должны являться общественными объединениями. Другие формы некоммерческих организаций, равно как и коммерческих, не имеют права создать общественное объединение.

После создания общественной организации её учредители становятся равными членами с одинаковыми правами и обязанностями. Стоит отметить важную особенность общественных организаций: вывести из них учредителя или ввести нового, в отличие от разнообразных коммерческих обществ, не представляется возможным. Все права и обязанности членов организации указываются в уставе и в законе об общественных объединениях.

Регулирование общественной организацией

Высший управляющий орган любой общественной организации — собрание её членов или конференция, на которой присутствуют делегаты из региональных отделений. Вопросы о внесении изменений в учредительные документы, определении главных направлений деятельности, смене руководства, реорганизации или ликвидации может решать только высший орган управления. Иные вопросы деятельности организации, решение которых необходимо в промежуточное между общими собраниями время, решает постоянно действующий орган руководства. В каждой организациях он именуется по-разному: совет, президиум или, к примеру, правление. Важно отметить, что название в этом случае не влияет на функции и значимость исполнительного органа. Вопросы текущего руководства решает глава правления — президент, директор или председатель — в этом случае название также не играет роли.

Обязательным в любой общественной организации является ревизионный орган. Так называемая ревизионная комиссия, равно как и исполнительный орган, избираются из членов организации. Срок их полномочий ограничен официальными документами. При необходимости можно создать дополнительные органы, к примеру, попечительский совет. Правда, в этом случае должно быть соблюдено важное условие: в уставе должны быть подробно прописаны все функции дополнительного органа и то, какие цели он преследует.

Чтобы зарегистрировать общественную организацию, необходимо подать документы в территориальное представительство Минюста, где тщательно оценят представленный вами пакет документации и, при необходимости, укажут на ошибки. Чаще всего ошибки выявляются в уставе. Срок рассмотрения документов Минюстом составляет 30 календарных дней. Чтобы избежать отказа в регистрации из-за ошибок в документации и сэкономить своё время, лучше всего обращаться за помощью в оформлении бумаг к профессионалам.

Регистрация общественных объединений